(平成17年11月1日規則第176号)
改正
平成19年12月25日規則第47号
平成20年3月31日規則第2号
平成24年3月30日規則第3号
平成28年3月29日規則第19号
平成29年3月21日規則第7号
令和2年3月23日規則第9号
(趣旨)
(運用の心得)
(消防団の組織、階級等)
(職務)
(団本部の事務)
(要員の区分及び任務)
(水火災その他の災害出動)
(消火及び水防等の活動)
(文書簿冊)
(教養及び訓練)
(表彰)
(団員の報酬)
区分報酬額
団長年額 126,000円
副団長年額  90,000円
分団長年額  67,000円
副分団長年額  52,000円
部長年額  42,000円
班長年額  35,000円
団員 年額  20,000円
 機能別団員年額  5,000円
区分報酬額
訓練礼式指導員年額 16,000円
消防繰法指導員年額 16,000円
ラッパ隊指導員年額 16,000円
はしご乗り隊指導員年額 16,000円
区分報酬額
消防ポンプ自動車管理責任者年額 45,000円
小型動力ポンプ積載車及び資機材搬送車管理責任者年額 26,000円
小型動力ポンプ管理責任者年額 10,500円
備考 管理責任者は各班長とする。
区分報酬額
出動1回 1,300円 4時間を超える場合にあっては、1回2,600円
訓練1回 1,300円 4時間を超える場合にあっては、1回2,600円
警戒1回 1,300円 4時間を超える場合にあっては、1回2,600円
巡回1回 1,300円 4時間を超える場合にあっては、1回2,600円
(服制)
(施行期日)
(経過措置)
(施行期日)
(経過措置)
階級職名報酬額
団長団長、副団長及び支団長年額 126,000円
副団長副団長、支団長、団本部長及び副支団長年額  90,000円
別表第1(第3条関係)
所属分団区分区域部区分班区分区域配置基準
団長副団長分団長副分団長部長班長団員
団本部本部分団酒田市全域酒田市全域111012
女性分団酒田市全域1部1班酒田市全域11142835
2班酒田市全域
3班酒田市全域
4班酒田市全域
分2部1班41111143847
酒田支団     145
第1分団市街地北西部1部1班南新町一丁目、南新町二丁目、北新町一丁目、北新町二丁目、船場町一丁目、船場町二丁目、日吉町一丁目、日吉町二丁目12675571
2部1班北今町、栄町、上本町、相生町二丁目、一番町、二番町、本町一丁目、本町二丁目、本町三丁目、中町一丁目、中町二丁目、中町三丁目、山居町一丁目、山居町二丁目、中央西町、中央東町、寿町、入船町、新井田町
3部1班高砂一丁目、高砂二丁目、高砂三丁目、高砂四丁目、古湊町、北浜町、浜松町、松美町
4部1班大浜一丁目、大浜二丁目、光ケ丘一丁目、光ケ丘二丁目、光ケ丘三丁目、光ケ丘四丁目、光ケ丘五丁目
5部1班相生町一丁目、浜田一丁目、浜田二丁目、新橋一丁目、新橋二丁目、新橋三丁目、新橋四丁目、新橋五丁目、北新橋一丁目、北新橋二丁目、駅東一丁目、駅東二丁目、旭新町、幸町一丁目、幸町二丁目
6部1班南千日町、北里町、御成町、住吉町
2班泉町、西野町、千日町、北千日町、東泉町一丁目、東泉町二丁目、東泉町三丁目、東泉町四丁目、東泉町五丁目、東泉町五丁目、ゆたか一丁目、ゆたか二丁目、ゆたか三丁目、北千日堂前松境
第2分団市街地南東部1部1班亀ケ崎一丁目、亀ケ崎二丁目、亀ケ崎三丁目、亀ケ崎四丁目、千石町一丁目、千石町二丁目、東中の口町、若竹町一丁目、若竹町二丁目、堤町、若原町12664863
2部1班亀ケ崎五丁目、亀ケ崎六丁目、亀ケ崎七丁目、両羽町、東両羽町、松原南
3部1班東栄町、若浜町、末広町、緑町、東大町一丁目、東大町二丁目、大町、みずほ一丁目、みずほ二丁目
4部1班東町一丁目、東町二丁目、東大町三丁目、四ツ興野、こがね町一丁目、こがね町二丁目
5部1班大宮町一丁目、大宮町二丁目、大宮町三丁目、大宮町四丁目、卸町、あきほ町、字広野、字仁助谷地
6部1班遊摺部
第5分団飛島地区1部(男)1班勝浦11491429
2班勝浦
1部(女)1班勝浦
2班勝浦
2部(男)1班中村
2班中村
2部(女)1班中村
2班中村
3部(男)1班法木
2班法木
3部(女)1班法木
2班法木
第6分団西荒瀬地区1部1班西荒瀬11787188
2部1班藤塚
3部1班田村、豊里
2班東野、下藤塚
4部1班下市神
5部1班宮海
6部1班上市神
7部1班門田
第7分団新堀地区1部1班本村11788299
2班本村
2部1班丸沼
3部1班落野目、新渡
4部1班木川
5部1班門田
6部1班
7部1班板戸
第8分団広野地区1部1班上通、末広11887694
2部1班中通、下通
3部1班大淵
4部1班十五軒、広栄町二丁目
5部1班上中村、末広
6部1班下中村、広栄町一丁目、広栄町三丁目、奥井
7部1班福岡
8部1班三本柳
第9分団袖浦地区1部1班浜中、八重浜1279111130
2班浜中
2部1班広岡
3部1班黒森、新荒沢
4部1班坂野辺
5部1班十里塚
6部1班飯森山一丁目、飯森山二丁目、飯森山三丁目
2班錦町一丁目、錦町二丁目、錦町三丁目、錦町四丁目、錦町五丁目、京田一丁目、京田二丁目、京田三丁目
7部1班高見台一丁目、高見台二丁目、若宮町一丁目、若宮町二丁目、緑ケ丘一丁目、緑ケ丘二丁目、宮野浦一丁目、宮野浦二丁目、宮野浦三丁目
第10分団東平田地区1部1班滝野沢11997696
2部1班生石
3部1班矢流川
4部1班大平、通越
5部1班金生沢
6部1班寺内、境
7部1班境興野
8部1班
9部1班横代
第11分団中平田地区1部1班手蔵田、大槻新田116
66882
2部1班熊野田、荻島
3部1班本川、茨野新田、小牧
4部1班熊手島、中野新田
5部1班勝保関、大野新田
6部1班土崎、こあら一丁目、こあら二丁目、こあら三丁目、大多新田、曙町一丁目、曙町二丁目、富士見町一丁目、富士見町二丁目、富士見町三丁目、日の出町一丁目、日の出町二丁目
第12分団北平田地区1部1班漆曽根11675267
2班漆曽根、上興野
2部1班新青渡
3部1班久保田、曽根田
4部1班円能寺、布目、古青渡
5部1班中野曽根
6部1班牧曽根
第13分団上田地区1部1班古川11665468
2部1班上安田
3部1班安田
4部1班上野曽根、鶴田
5部1班吉田
6部1班吉田新田、上安町一丁目、上安町二丁目、上安町三丁目、下安町
第14分団本楯地区1部1班本楯118
87492
2部1班本楯(上組)
3部1班本楯(下組)
4部1班刈屋
5部1班大豊田
6部1班城輪、豊原
7部1班庭田
8部1班中吉田、北吉田、越橋、京屋、高田
第15分団南遊佐地区1部1班宮内11675065
2部1班外野
3部1班六ツ新田、西谷地
4部1班福島、興休
5部1班樋之口、前門
2班駅前、今泉
6部1班宮内
分13部88班101121817871028691096
八幡支団123
第16分団市条地区1部1班市条三区、荒瀬1486073
2部1班法連寺
2班市条二区
3班市条一区、小平
3部1班大島田、岡島田
2班前川
4部1班平沢
2班寺田
第17分団観音寺地区1部1班観音寺二区、栄町11376274
2部1班常禅寺、前山
2班山根
3班荒町一区、荒町二区
3部1班小泉一区、小泉二区
2班観音寺一区
第18分団観音寺・日向地区1部1班福山11254453
2班芹田
3班橋本
2部1班塚渕
2班大久保
3班北仁田
第19分団大沢地区1部1班ニタ子、双葉11353949
2部1班脇、後口山、大平沢
2班山添
3部1班三保六、曙、若神子、内郷
2班青沢、南ノ前田
第20分団日向地区1部1班新出、下黒川11383750
2部1班上黒川、下草津、上草津、湯ノ台
2班泥沢、赤剥
3部1班升田
2班升田、大台野
分5部15班301741533242302
松山支団

123
第24分団南部地区1部1班柏谷沢、荒興野、成沢

11244957
2班上大川渡、下大川渡
2部1班地見興屋、下新田
2班臼ヶ沢、大沼新田
第25分団山寺・松嶺地区1部1班川先、横町11265969
2班中ノ丁、仲町
3班上荒町、下荒町
2部1班南新屋敷、元新屋敷、南町、仲町、荒町
2班本町、肴町、新町
3班内町、新屋敷、北町、片町南、片町北
第26分団内郷地区1部1班土渕、上茗ケ沢11254150
2班上餅山
2部1班上北目
2班中北目
3班小見
第27分団内郷地区1部1班下餅山、下茗ヶ沢、引地11254251
2班竹田
2部1班中牧田
2班相沢
3班石名坂
分4部8班20164820191230
平田支団123
第28分団山元・田沢・山谷地区1部1班小林、山元、西坂本11375163
2班小女房、田沢新田
3班楯山
2部1班南田沢
2班元田沢
3部1班山谷
2班山谷新田
第29分団中野俣・北俣地区1部1班円能寺、沖、進藤12475367
2部1班笹山
2班中里
3部1班海ヶ沢、鹿島
2班丸山、道屋敷
4部1班本宮、吉ケ沢
2班中村、円道
第31分団郡鏡・楢橋地区1部1班山楯11365869
2班三之宮
3班堀野内、泉興野、天神堂
2部1班中野目、郡山
2班石橋、桜林、桜林興野
3部1班楢橋、新山
第32分団飛鳥・砂越地区1部1班飛鳥11485670
2班飛鳥
3班平田全域
2部1班飛鳥
2班飛鳥
3部1班砂越
2班砂越
4部1班砂越、砂越緑町
分4部14班281651428218272
総計分28部126班18315373012418315201900
別表第2(第3条関係)
 階級 職名
団長団長
副団長副団長、支団長及び団本部長
分団長副支団長、団本部分団長及び分団長
副分団長副分団長
部長部長
班長班長
団員団員及び機能別団員